PROFIBUS Multimode-LWL für Ringtopologie

Kontaktieren Sie uns direkt

Das ComBricks Lichtwellenleiter-Ringmodul für Multimodetechnologie (ComBricks FO Ring MM) ermöglicht lange Kabelstrecken bis zu 5 km und eine galvanische Trennung zwischen Geräten und Segmenten. Es wurde speziell von PROCENTEC entwickelt, um optisch redundante Ringtopologien mit Multimode-Lichtwellenleitern zu erstellen. Dieses Multifunktionsmodul sorgt für eine zuverlässige optische Datenübertragung in PROFIBUS-Netzwerken. Zusätzlich eignet sich das ComBricks FO Ring MM Modul besonders für Anwendungen in schweren EMV-Umgebungen wie Öl und Gas, Abfallaufbereitung und Kräne.

Das ComBricks FO Ring MM Modul enthält Diagnose-LEDs, die die Erkennung von schwachen Signalen auf dem Lichtwellenleiter anzeigen. Wie jedes andere Kommunikationsmodul sind die Kanäle direkt mit dem ProfiTrace-OE-Kern in der Kopfstation verbunden. Eine erweiterte E-Mail-Funktionalität wird Sie warnen, wenn Fehler schwaches Signal oder Ringbruch auftreten. Da Busmonitordaten im Webserver direkt verfügbar sind, können Techniker eine PROFIBUS-Installation optimal warten.

ComBricks FO Ring MM kann neben Repeater-Modulen platziert werden, wodurch eine Stichleitungsdiagnosen ermöglicht wird. Es kann auch als voll funktionsfähiges Lichtwellenleitermodul verwendet werden, gemischt mit Kupfersegmenten. Der fortschrittliche 12 Mbps Kern des Lichtwellenleiteroduls kann unbegrenzt mit anderen Lichtwellenleiterodulen kaskadiert werden.

 

Produkteigenschaften

  • Eigenschaften Lichtwellenleiter
  • 2 Glasfaserkanäle (Multimode)
  • Max. 5 km Kabellänge
  • Punkt-zu-Punkt-, Ring- und Linientopologie
  • 4 ST/BFOC-Stecker
  • Multimode-Kabel G62,5 / 125 (OM1) – 1310 nm
  • Ringredundanz (umschaltbar)
  • Unbegrenzte Kaskadierung
  • Protokoll
  • Transparent für alle PROFIBUS-Protokolle
  • 9,6 kbps .. 12 Mbps (automatische Erkennung)
  • Keine PROFIBUS-Adresse erforderlich
  • Backplane
  • 4 Netzwerke wählbar mit Switches
  • 10 Module (positioniert in den ersten 10 Steckplätzen)
  • Eigenschaften ComBricks
  • Low-Level-Anzeige
  • Ereignisbenachrichtigung per E-Mail oder optional über Ausgangsmodul

ePlan Einbindung

ePlan LogoIntergieren Sie vorgefertigte Zeichnungen von PROCENTEC-Komponenten in Schemata, Pläne, Flussdiagramme sowie andere Unterlagen und erleichtern Sie sich so Ihren Arbeitsalltag. Die vorgefertigte Zeichnung für unser PROCENTEC Produkt ComBricks FO Ring MM finden Sie hier.